5 шагов выхода из острого конфликта с ребенком:

*Объективируйте реальность. Ясно и кратко сформулируйте, как было дело. Без оценок и критики.(Звонили из школы. У тебя две двойки подряд по физике.)
*Объективируйте свои чувства в связи со сложившейся ситуацией. (Я обеспокоена, огорчена и недовольна сложившейся ситуацией.)
*Обозначьте последствия. (Если так будет продолжаться и дальше, то ты не получишь аттестат.)
*Выскажите свои пожелания. (Я знаю, что не могу решать за тебя, однако, мне бы хотелось, чтобы ты исправил эти двойки.)
*Предложите помощь.( Хочу чтобы ты знал, что я помогу, если тебе нужна моя помощь.)

Причины непослушания детей
1. Борьба за внимание
Если ребенок не получает нужного ему количества внимания, то он использует свой способ его получения - через непослушание. Отрицательное внимание - это тоже внимание.
2. Борьба за самоутверждение против чрезмерной родительской власти и опеки
Если замечания и советы слишком часты, приказы и критика слишком резки, а опасения - слишком преувеличены, ребенок начинает восставать.
3. Желание отомстить
Дети часто бывают обижены на взрослых. Причины разные: резкое замечание, невыполненное обещание, несправедливое наказание, и т.д. В глубине души ребенок переживает и страдает, а на поверхности - протесты, непослушание, агрессия. Таким образом, он мстит взрослому за причиненную ему боль.
4. Потеря веры в собственный успех
Это происходит из-за низкой самооценки ребенка. Он теряет уверенность в себе и приходит к выводу: "Нечего стараться, все равно не выйдет". Во внешнем поведении он показывает: "А мне все равно", "Ну и пусть я плохой", " И буду плохой!"

Чтобы помочь ребенку, важно понять причину. Помочь понять причину плохого поведения ребенка могут те чувства, который испытывает взрослый в ответ на это поведение. Переживания взрослых - своеобразное зеркало скрытой эмоциональной проблемы ребенка.

Если ребенок борется за внимание, досаждая своим непослушанием и выходками, у взрослых возникает раздражение.

Если подоплекой стойкого непослушания ребенка выступает его протест давлению и воле взрослого, то у последнего возникает гнев.

Если скрытая причина - месть, то ответное чувство взрослого - обида.

Если взрослый замечает, что ребенок плохо себя ведет, переживая свое неблагополучие, то им овладевает чувство безнадежности, а порой, и чувство крайнего отчаяния.

Как оказать помощь ребенку

* Если идет борьба за внимание необходимо найти путь и показать ребенку ваше положительное внимание к нему (совместные игры, прогулки, знаки безусловного принятия).
* Если идет борьба за самоутверждение то следует наоборот, уменьшить свое участие в делах ребенка.
* Если причина непослушания - месть, то стоит подумать, чем вы обидели или постоянно обижаете его. Когда вы найдете причину и устраните ее, улучшиться эмоциональное состояние ребенка, и ваши взаимоотношения с ним.
* Если ребенок не уверен в своих силах, перестаньте требовать от него "полагающегося" поведения. Ищите любой повод похвалить его, отмечайте любой, даже самый маленький успех.