Островок Сокровищ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Островок Сокровищ » Необъяснимое и загадочное! » Эффект "дежавю"- воспоминание о будущем


Эффект "дежавю"- воспоминание о будущем

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Итак начну с разных определений понятия "дежавю"

Дежавю - ощущение, что ты уже когда-то был в этой ситуации.

(Краткий толковый словарь)

Дежавю - 1) психическое расстройство в виде ощущения, что все видимое (люди, события, обстановка) и переживаемое в настоящее время состояние в точности имело место в прошлом; 2)о том, что уже было, встречалось, известно, не является новым.

( wwwgramota.ru )

Дежавю - иллюзия, основывающаяся на нарушениях памяти и состоящая в том, что человек ощущает совершенно новую ситуацию как ранее встречавшуюся.

(Комлев Н.Г. Словарь новых иностранных слов. М., 1995)

Трактовок этого явления очень много, например то, что вы вспоминаете то, что произошло с вами в прошлой жизни, или вспоминаете, то, что видели во сне, или общаетесь таким образом со своим сверхЭго, или это проявление ясновидения, как видим из определений дежавю называют и психическим расстройством и иллюзией.

Как часто с вами подобное происходит? как вы это объясняете?

У меня такое  бывает. Потом стоишь минут 5 и думаешь, где же я могла это видеть  . Мне нравится, когда такие вещи случаются, интересней жить становится. Может раньше,, когда ты был в этом месте ты не заметил что то важное и поэтому жизнь тебя закинула в такое же место или в ситуацию, что бы ты задумался над той ситуацией  . Всё может быть. :rolleyes:

0

2

Существует одна теория. Которая в кратком изложении говорит о том. Что в повседневной жизни у человека постоянно происходят микросдвиги во времени. Это и есть судьба. Или фактор судьбы. Как удобнее. Не боясь что меня поместят в дурку хочу сказать. Что сам иногда замечал такие вещи. Тебя сдвигает во времени чуть назад и появляется второй шанс. Присмотрись к окружающему. И может тоже заметишь В моем случае проявляется при опасных ситуациях в основном с техникой.

0

3

brytwa написал(а):

Тебя сдвигает во времени чуть назад и появляется второй шанс.

Кстати да, у меня тож бывает такое и тоже связано с техникой, а вернее с машинами. Несколько раз было такое, что перед аварией, слава богу это было не с нами, все как-будто замедленно, вроде замедленной съемки %-)  Такое и у меня и у мужа, так что даже помогает вовремя сообразить и произвести маневр :)

0


Вы здесь » Островок Сокровищ » Необъяснимое и загадочное! » Эффект "дежавю"- воспоминание о будущем