Наткнулась на блог детского психолога Анны Кравцовой (автор книги "Непослушные детки, или Как научиться понимать своего ребенка").
Один пост в её блоге заставил очень крепко задуматься:

Цитата
Детям действительно нужно время. Причем, чем меньше ребенок – тем больше времени, а чем больше ребенок – тем меньше времени. Например, когда малыш у мамы в животе – он проводит с ней все время, на первых годах жизни – значительную часть времени, в начальной школе – довольно много времени, в старшей школе – определенное время, в юности – некоторое время, а взрослый человек посвящает родителям немного времени, пока родители не станут нуждаться во времени и заботе, которое теперь уже им будут уделять выросшие дети. Таков естественный ход событий. Если следовать ему – у родителей найдется и время и для карьеры, и для друзей, и друг для друга, и, кстати, для собственных родителей.
Вот только иногда мы слишком торопимся и пробуем идти против этой реальности и, например, на первых годах уделяем ребенку слишком мало времени. Тогда все переворачивается с ног на голову, и уже со школьником приходится много заниматься и сердиться на его «несамостоятельность», а с подростком порой приходится проводить ужасно много времени, буквально «водить его за ручку», а потом уже стараться постоянно помогать своему подросшему ребенку, переживая, что уже теряешь контакт со взрослым сыном или дочерью. Порой от всего этого становится очень тревожно, и даже состоявшаяся карьера вместо радости и гордости приносит усталость и раздражение! Зигмунд Фрейд как-то сказал: «Кто в состоянии ждать – тому не надо идти на уступки». В этом и есть секрет – учитывать реальные потребности ребенка, и тогда не нужно будет «жертвовать» карьерой.

Как по мне, то тут всё справедливо, но в реальной жизни добиться этого лично мне сложновато. А у Вас получается? Как Вы считаете, достаточно ли времени Вы уделяете своему ребёнку?