Островок Сокровищ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Островок Сокровищ » Чудеса природы » Гроза - которая вас впечатлила!


Гроза - которая вас впечатлила!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

У меня в жизни таких гроз было достаточно. За все время я заметила особенность, что в городе гроза как правило идет чуть мягче, чем в поселках и деревнях. В нашей деревни, куда я езжу отдыхать, грозы всегда сильные, часто молнии бьют в воду, в землю, в деревья. Бывали случаи когда уже в апреле в соседней деревушке летали шаровые молнии. Вообщем, эта стихия бушует в наших местах достаточно устрашающе. Но самое незабываемое впечатление я получила от встречи с шаровой молнией. Этот большой огненно-желтый шар застыл буквально в метре от меня, нас разделяло только окно. На тот момент мне было всего лишь 7 лет, и тогда я не знала, что именно шаровая молния способна пролетать даже через стекла. После встречи с шаровой я всегда чувствую приближение грозы, и два противоположных желания преследуют меня - это смесь страха и любопытства. Мне одновременно хочется спрятаться в укрытие и в тоже время хочется наблюдать за тем, как сверкают молнии. Теперь я знаю в чем моя уникальность:)).

0

2

Kutya написал(а):

Теперь я знаю в чем моя уникальность:)).

эт точно...
я очень люблю грозы, с одной стороны страшно( учитывая, какой они у нас силы), а с другой стороны, красота неописуемая, как на такое не полюбоваться :)
Гроз, которые запалив душу много ...сейчас вспоминаю грозу. прошлым летом....Kutya может ты помнишь, где то в конце июля, начале августа, всю ночь была гроза, бабахало так, что я думала у нас и окна вылетят, и молнии сверкали одна за другой, без конца....Свет на улице, аж фиолетовый был....И ливень сильный, барабанило по крыше так сильно,....в общем не объяснить, видеть надо...

0

3

Kutya написал(а):

У меня в жизни таких гроз было достаточно. За все время я заметила особенность, что в городе гроза как правило идет чуть мягче, чем в поселках и деревнях. В нашей деревни, куда я езжу отдыхать, грозы всегда сильные, часто молнии бьют в воду, в землю, в деревья. Бывали случаи когда уже в апреле в соседней деревушке летали шаровые молнии.

Странно. ЛетаЛИ? На самом деле шаровые молнии - очень редкое явление. На 1000 самых сильных гроз будет 1-2 шаровые молнии.

Kutya написал(а):

Вообщем, эта стихия бушует в наших местах достаточно устрашающе. Но самое незабываемое впечатление я получила от встречи с шаровой молнией. Этот большой огненно-желтый шар застыл буквально в метре от меня, нас разделяло только окно. На тот момент мне было всего лишь 7 лет, и тогда я не знала, что именно шаровая молния способна пролетать даже через стекла.

И как автор себе это представляет? Любой, кто выучился в школе хотябы 8 классов - знает что стекло является лучшим изолятором. Шаровые молнии (как и другие молнии) НЕ могут пролетать сквозь стёкла!

Kutya написал(а):

После встречи с шаровой я всегда чувствую приближение грозы, и два противоположных желания преследуют меня - это смесь страха и любопытства. Мне одновременно хочется спрятаться в укрытие и в тоже время хочется наблюдать за тем, как сверкают молнии. Теперь я знаю в чем моя уникальность

Страх не оправдан. Молнии может боятся только необразованный человек.
Как известно - молния всегда ударяет в самый высокий обьект, если он заземлён. В наш век высоких домов и длинных  телевизионных антен - вероятность того что вы выдите в грозу под дождь и вас ударит молния - примерно тому, что вы сбросите 50-копеечную монетку с 10-го этажа и она упадёт на ребро.
А вот то, что у Вас во время грозы сгорит телевизор - вполне вероятно)))

0

4

M.A.N. написал(а):

Странно. ЛетаЛИ? На самом деле шаровые молнии - очень редкое явление. На 1000 самых сильных гроз будет 1-2 шаровые молнии.

Район такой, где и грозы всегда сильные, и шаровую молнию увидеть можно не раз. Пытаются объяснить тем, что поблизости устье реки, озеро, гора и залежи урановых руд! Давно уже замечено, что если по прогнозу обещают грозу, либо дождь, либо ураган, то везде будет - а нас это не коснется. Зато на след.день или позже все сваливается на нас со страшной силой. Жители уже привыкли к тому, что каждый год бывает небольшой ураган, что если гроза началась - то как правило будет не одна, а несколько подряд и т.д.

M.A.N. написал(а):

И как автор себе это представляет? Любой, кто выучился в школе хотябы 8 классов - знает что стекло является лучшим изолятором. Шаровые молнии (как и другие молнии) НЕ могут пролетать сквозь стёкла!

Автор этого не представляет :) слава богу, этого мне не довелось видеть! но вот знакомым и соседям верю! да и не раз читала статьи (не только в интернете) о том, что шаровая молния может просочиться в щель между стеклом и рамой, а может и стекло повредить. И расплавить стекло шаровая молния может. "Шаровая молния может сиять с яркостью стоваттной электрической лампочки, при этом не имея никаких очевидных источников энергии. Тепла она не излучает, однако способна проплавить стекло, пролетев через окно."

M.A.N. написал(а):

Страх не оправдан. Молнии может боятся только необразованный человек.

Позволю не согласиться. Во-первых, я написала, что при грозе теперь испытываю смешанные чувства и страх, и любопытство. Опять же страх - это определенного рода инстинкт самосохранения. Т.ч. ничего плохого в этом нет. Необразованный человек может бояться грома, а нормальный человек, к примеру, если купается и видит, что начинается гроза - как минимум, выходит из воды. Одна моя подруга долго хорохорилась на тему того, что она в грозу даже купаться не боиться, пока однажды молния едва не попала в нее - этот случай все-таки стал уроком.

M.A.N. написал(а):

Как известно - молния всегда ударяет в самый высокий обьект, если он заземлён. В наш век высоких домов и длинных  телевизионных антен - вероятность того что вы выдите в грозу под дождь и вас ударит молния - примерно тому, что вы сбросите 50-копеечную монетку с 10-го этажа и она упадёт на ребро.

Конечно, в городе гроза не так опасна. Но я описывала случаи, которые происходят в деревне, расположенной вдали от крупных населенных пунктов.
Если интересно, на нашем сайте я разместила несколько статей про грозу http://ostrovok.my1.ru/publ/6.

0


Вы здесь » Островок Сокровищ » Чудеса природы » Гроза - которая вас впечатлила!