Островок Сокровищ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Островок Сокровищ » Кухонные хлопоты » Простые рецепты вкусных блюд.


Простые рецепты вкусных блюд.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Наверно, всем знакома ситуация, когда ежедневное меню дома кажется однообразным и не таким уж вкусным. Предлагаю делиться простыми, но вкусными рецептами, которые помогут разнообразить наше питание.
Я люблю свою семейку баловать выпечкой, и это при том, что кухарка из меня не ахти какая. А хочется изобразить что-нибудь этакое.
Тушенная гречка:
очень неплохо получается тушенная гречка в бульоне из лука, морковки и кетчупа (томатной пасты), посыпанная сверху сыром (Российский например). Готовится просто: жарим лук в сковороде, добавляем морковь и пару ложек томат пасты или кетчупа, теперь разбавляем эту смесь водой. Доводим до кипения и засыпаем гречку так, чтоб она была полностью в кипящей воде. Закрываем крышкой и варим на маленьком огне до готовности. Напоследок посыпаем сверху сыром и все, наше блюдо готово.
Твороженная запеканка:
потребуется 400-500 гр творога (я беру 2 пачки по 200 гр), 3 яйца, 5 ст. ложек манки, 5 ст. ложек масла, 5 ст. ложек сметаны(или жирных сливок), щепотка соли. Сахар, сухофрукты, орехи - по желанию. Все это смешиваем, мне нравиться добавлять туда же бананы. И ставим в духовку до готовности - примерно минут 20. Как только появится золотистая корочка - можно снимать. Когда запеканка остынет, можно смазать ее сметаной. Будет еще вкусней.

+1

2

Яблочная шарлотка

Итак, нам потребуется:
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)

Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.

Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны). Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.

• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога

Отредактировано kler (2008-06-03 23:12:35)

0

3

Кто знает, как  пользоваться керамическими горшками естественно для приготовления мяса. В костре и углях получается а дома  постоянно овощи пересыхают, или мясо не готово. просьба помочь с вопросом. Плита  и духовка электро Спасибо.

0

4

brytwa написал(а):

Кто знает, как  пользоваться керамическими горшками

А ты духовку на максимум разогревал? Я стараюсь регулировать жар, тогда вроде бы ниче получается. Ставлю в разогретую, потом уменьшаю жар, затем опять прибавляю и так до готовности

0

5

Духовка электрическая. и как работает не понятно. В разогретую ставишь задешь теплорежим, и по технологии надо в одной температуре догонять до готовности. а когда открываешь и смотришь все идет не праильно. никак не могу поймать время и сотношение  между овощами и мясом. в этом основная проблема. а так хочется кушать :P

0

6

Не знаю тогда, попробуй все-таки регулировать мощность :unsure:  Может получится :rolleyes:

0

7

brytwa написал(а):

В костре и углях получается а дома  постоянно овощи пересыхают, или мясо не готово.

задам уточняющий вопрос: ты овощи когда кладешь - вместе с мясом сразу или чуть позже?

0

8

вот что смогла найти - хотя вряд ли это поможет
"Для мяса в горшочке вам понадобится примерно 1/2 кг мякоти говядины или свинины. Сначала на дно горшочка наливают растительное масло без запаха. Потом все кладете слоями: режете 1 большую луковицу, кладете в горшок, сверху устраиваете 1 порезанную морковку, помидор и часть мяса, затем снова лук, морковь, помидор, мясо, лук, морковь, помидор, мясо... Самый последний слой должен состоять из овощей. Сверху блюдо можно посыпать тертым сыром и поставить в духовку. Время готовки приблизительно 1 час 30 мин.

Состав овощей можно менять. Очень хорошо подходят для этого блюда картошка, цветная капуста, сладкий перец. Если любите, положите консервированные грибы. Только не доливайте в горшочек воды, вот сметану добавить можно. Зимой вполне допустимо сделать это блюдо, взяв замороженные смеси."

0

9

в выходные проведу экспиремент. спасибо за совет

0

10

горшок со свининой получился на славу. технология со слоями сработала. спасибо

0

11

brytwa написал(а):

горшок со свининой получился на славу. технология со слоями сработала. спасибо

пжалуста, рада, что помогло :) К слову сказать, рецепт этот я скомуниздила у Дарьи Донцовой.

0


Вы здесь » Островок Сокровищ » Кухонные хлопоты » Простые рецепты вкусных блюд.